PDA

Просмотр полной версии : Евгений Замятин

Monro
18.07.2005, 12:37
Что-то всё о зарубежных...будто бы у нас свлих гениев нет..
Вот, например, известный русский писталеь Е.Замятин, автор утопистского романа "Мы"...по-моему очен сильная вещь...
читали? ваше мнение?

darKglaЯe
05.05.2006, 17:26
читал еще в школе, мрачная вещь и довольно сильная, великолепная анти-коммунистическая книга... замечательно, что уже в начале 20-ых гг., когда "МЫ" было написано, были уже люди, которые понимали, какое зло открылось человечеству...

Anger
22.01.2007, 03:16
читал еще в школе, мрачная вещь и довольно сильная, великолепная анти-коммунистическая книга... замечательно, что уже в начале 20-ых гг., когда "МЫ" было написано, были уже люди, которые понимали, какое зло открылось человечеству...

Я бы так не сказал =) У Замятина поглубже всё-таки. Где-то в сети нашёл статью... там говорилось, что "МЫ" - это антиутопия к утопии "Государство" Платона. Статья очень интересная... даже у меня вроде сохранилась. Выложу, когда найду)

А книга на меня тоже сильное впечатление произвела. Какие-то внутренние страхи вскрыла... "А что если так скоро станет?". долго ходил под впечатлением.

darKglaЯe
22.01.2007, 03:33
Anger
кстати, Платон, согласно известному мыслителю XX в. Попперу - первый коммунист (и фашист в одном лице)... =) я бы не стал подобного утверждать, но то, что в "Государстве" фактически дается прото-версия тоталитарного гос-ва, это довольно очевидно... хотя нельзя, разумеется, считать Платона сторонником тоталитаризма, он такими категориями в принципе не мог мыслить... =) думаю, старик выпил бы йаду вслед за своим учителем Сократом, если бы обладал даром предвидения и знал бы, что всяческие Сталины и Гитлеры сотворят спустя много столетий...

ГгОрдЫй_МАМОНТенок
08.08.2007, 00:03
Да простят меня любители Замятина, но я все-таки считаю, что его модель государства, представленная в "Мы" не совсем полная. Мне намного лучше кажется модель, представленная Оруэллом в "1984". У Замятина все не так мрачно, что ли..Но в целом он молодец. Насчет произведения Платона ничего сказать не могу, ибо не знаком.